--> Kumpulan Soal Soal SD: kunci jawaban matematika kelas 5 senang belajar matematika | Deskripsi Singkat Blog di Sini

Kumpulan dan pembahasan soal SD

Showing posts with label kunci jawaban matematika kelas 5 senang belajar matematika. Show all posts
Showing posts with label kunci jawaban matematika kelas 5 senang belajar matematika. Show all posts

Monday, 17 January 2022

Kunci jawaban halaman 73, 74, 75, 76, 77, 78,   senang belajar matematika kelas 5

Kunci jawaban halaman 73, 74, 75, 76, 77, 78, senang belajar matematika kelas 5

 Kunci Jawaban Buku Senang Belajar Matematika Kelas 5 Kurikulum 2013 Revisi 2018 Halaman 73, 74, 75, 76, 77, 78

 Pembelajaran Matematika Kelas 5 Halaman 73-78 membahas tentang  Kecepatan dan debit, Mengenal Satuan Volume, Satuan Volume Meter Kubik, Satuan Volume dalam Liter, Mencari Volume, Mencari Debit.

Buku siswa yang digunakan sebagai sumber belajar matematika di kelas 5 merupakan Buku Senang Belajar Matematika Kelas 5 Kurikulum 2013 Revisi 2018.

Dalam pembelajaran matematika kelas 5 SD terdapat beberapa latihan soal yang harus dikerjakan siswa secara mandiri. Untuk membantu menemukan jawaban yang tepat berikut kami bagikan alternative kunci jawaban soal yang terdapat pada halaman 73, 74, 75, 76, 77, 78

Buku paket siswa matematika yang digunakan merupakan sumber media belajar matematika siswa kelas 5. Dengan adanya Materi dan Soal Lengkap Beserta Jawabannya diharapkan sebagai alternative orang tua atau wali murid dalam mendampingi dan memberikan arahan secara tepat dan efisien kepada anaknya saat belajar. Serta memudahkan siswa dalam belajar dan memanfaatkan digital dengan semaksimal mungkin karena siswa bisa belajar matematika secara menyenangkan kapanpun dan dimanapun.

Dalam pembelajaran matematika kelas 5 SD terdapat beberapa latihan soal yang harus dikerjakan siswa secara mandiri. Untuk membantu menemukan jawaban yang tepat berikut kami bagikan alternative kunci jawaban soal yang terdapat pada halaman, 73, 74, 75, 76, 77, 78. Sahabat sekalian bisa bookmark atau save halaman ini agar dikemudian hari membutuhan soal lengkap beserta jawaban matematika kelas 5 mudah tinggal buka saja. Baik langsung saja berikut ini Kunci Jawaban Matematika Kelas 5 pada






Jawaban Matematika Kelas 5 Halaman 73 Mencari Debit


Asyik Mencoba



Alternatif Jawaban Halaman 73 :

1. Debit = volume : waktu = 400 ml : 10 detik = 40 ml/detik

2. Debit = volume : waktu 600 liter : 20 detik = 30 liter/detik

3. Debit = volume : waktu = 200 dm3 : 0,5 jam = 400 dm3/jam

4. Volume = debit x waktu = 80.000 ml/menit x 30 detik = 80.000 ml/menit x 0,5 menit = 40.000 ml = 40 liter

5. Volume = debit x waktu = 4 liter/menit x 15 menit = 60 liter = 60 dm3



Kunci Jawaban Matematika Kelas 5 Halaman 74


Asyik Mencoba


1. 50 liter/menit = 50 x 1.000 ml/menit = 50.000 ml/menit

2. 40 m3/jam = 40 x 1.000 dm3/jam = 40.000 dm3/jam

3. 20 dm3/menit = 20 liter / 60 detik = 1/3 liter/detik

4. 30 m3/jam = 30 x 1.000 liter / 60 menit = 500 liter/menit

5. 108 liter/jam = 108 x 1.000 cm3 / 3.600 detik = 30 cm3/detik

6. 12.000 cc/menit = 12.000 : 1.000 liter/menit = 12 liter/menit

7. 75 liter/menit = 75 x 60 liter/jam = 4.500 liter/jam

8. 50 cm3/menit = (50 x 60) : 1.000 liter/jam = 3 liter/jam

9. 72.000 cm3/jam = 72.000 : 3.600 cc/detik = 20 cc/detik

10. 54.000 cc/jam = (54.000 : 1.000 : 3.600) liter/detik = 15/1.000 liter/detik






1. Debit sungai asahan = 291,19 x 1.000 liter/detik = 291.190 liter/detik

Debit sungai ular = 217,35 x 1.000 liter/detik = 217.350 liter/detik

Debit Sungai batang kuantan = 431,06 x 1.000 liter/detik = 431.060 liter/detik

Debit Sungai batang hari = 886,82 x 1.000 liter/detik = 886.820 liter/detik

Debit Sungai cimanuk = 362,96 x 1.000 liter/detik = 362.960 liter/detik

Debit sungai citarum = 298,03 x 1.000 liter/detik = 298.030 liter/detik

Debit sungai citanduy = 1.225,50 x 1.000 liter/detik = 1.225.500 liter/detik

Debit sungai bengawan solo = 2.023,89 x 1.000 liter/detik = 2.023.890 liter/detik

Debit sungai brantas = 1.043,09 x 1.000 liter/detik = 1.043.090 liter/detik

Debit sungai sambas = 338,73 x 1.000 liter/detik = 338.730 liter/detik

Debit sungai kapuas = 1.403,65 x 1.000 liter/detik = 1.403.650 liter/detik

Debit sungai ciujung = 508,93 x 1.000 liter/detik = 508.930 liter/detik

Debit sungai cisadane = 113,18 x 1.000 liter/detik = 113.180 liter/detik

Debit sungai tambalako = 745,30 x 1.000 liter/detik = 745.300 liter/detik

Debit sungai buol = 208,47 x 1.000 liter/detik = 208.470 liter/detik


2. Volume sungai asahan = 291.190 liter/detik x 60 detik = 17.471.400 liter

Volume sungai ular = 217.350 liter/detik x 60 detik = 13.041.000 liter

Volume sungai batang kuantan = 431.060 liter/detik x 60 detik = 25.863.600 liter

Volume sungai batang hari = 886.820 liter/detik x 60 detik = 53.209.200 liter

Volume sungai cimanuk = 362.960 liter/detik x 60 detik = 21.777.600 liter

Volume sungai citarum = 298.030 liter/detik x 60 detik = 17.881.800 liter

Volume sungai citanduy = 1.225.500 liter/detik x 60 detik = 73.530.000 liter

Volume sungai bengawan solo = 2.023.890 liter/detik x 60 detik = 121.433.400 liter

Volume sungai brantas = 1.043.090 liter/detik x 60 detik = 62.585.400 liter

Volume sungai sambas = 338.730 liter/detik x 60 detik = 20.323.800 liter

Volume sungai kapuas = 1.403.650 liter/detik x 60 detik = 84.219.000 liter

Volume sungai ciujung = 508.930 liter/detik x 60 detik = 30.535.800 liter

Volume sungai cisadane = 113.180 liter/detik x 60 detik = 6.790.800 liter

Volume sungai tambalako = 745.300 liter/detik x 60 detik = 44.718.000 liter

Volume sungai buol = 208.470 liter/detik x 60 detik = 12.508.200 liter



Jawaban Matematika Kelas 5 Halaman 75 Asyik Mencoba Soal Debit


Lengkapilah titik-titik berikut!




Alternatif Jawaban Halaman 75 :

1. Debit = Volume : Waktu = 50 liter : 2 menit = 25 liter/menit

2. Debit = Volume : Waktu = 1.500 cc : 4 menit = 375 cc/menit

3. Debit = Volume : Waktu = 5 m3 : 2 menit = 2,5 m3/menit

4. Debit = Volume : Waktu = 70 dm3 : 35 detik = 2 dm3/detik

5. Debit = Volume : Waktu = 250 cm3 : 50 detik = 5 cm3/detik

6. Debit = Volume : Waktu = 1.750 cm3 : 25 detik = 70 cm3/detik

7. Debit = Volume : Waktu = 7.200 liter : 2 jam = 3.600 liter/jam

8. Debit = Volume : Waktu = 560 kl : 4 jam = 140 kl/jam

9. Debit = Volume : Waktu = 240 dal : 20 menit = 12 dal/menit

10. Debit = Volume : Waktu = 360 hl : 50 menit = 7,2 hl/menit



Kunci Jawaban Senang Belajar Matematika Kelas 5 Halaman 76


Asyik Berlatih



Alternatif Jawaban Halaman 76 :


1. Debit = Volume : Waktu = 20 liter : 10 menit = 2 liter/menit
Jadi debit kran tersebut adalah 2 liter/menit.

2. Debit = Volume : Waktu = 250 liter : 5 menit = 50 liter/menit
Jadi debit kran air tersebut adalah 50 liter/menit.

3. Debit = Volume : Waktu = 4 m3 : 50 menit = 4.000 liter : 50 menit = 80 liter/menit
Jadi debit kran pembuangan bak mandi adalah 80 liter/menit.

4. Debit = Volume : Waktu = 19.200 liter : 64 menit = 300 liter/menit
Jadi debit pipa yang digunakan Pak Maskan untuk mengisi kolam adalah 300 liter/menit.

5. Debit = Volume : Waktu = 80 dm3 : 120 detik = 80 liter : 2 menit = 40 liter/menit
Jadi debit kran tersebut adalah 40 liter/menit.

6. Debit = Volume : Waktu = (200 – 120) liter : 20 menit = 80 liter : 20 menit = 4 liter/menit
Jadi debit aliran tandon tersebut adalah 4 liter/menit.

7. Debit = Volume : Waktu = 0,6 liter : 40 menit = 600 cc : 240 detik = 2,5 cc/detik
Jadi debit infus tersebut adalah 2,5 cc/detik.

8. Debit = Volume : Waktu = 200 liter : 500 detik = 2/5 liter/detik
Jadi debit selang tersebut adalah 2/5 liter/detik.

9. Debit = Volume : Waktu = (250 – 10) liter : 20 menit = 240 liter : 1.200 detik = 0,2 liter/detik
Jadi debit selang tersebut adalah 0,2 liter/detik.

10. Debit = Volume : Waktu = (170 – 80) liter : 30 menit = 90 liter : 30 menit = 3 liter/menit
Jadi debit kran tersebut adalah 3 liter/menit.



Kunci Jawaban Matematika Kelas 5 Halaman 77 Mencari Volume

 


1. Volume = Debit x Waktu = 2 liter/menit x 15 menit = 30 liter.

2. Volume = Debit x Waktu = 250 cc/menit x 4 menit = 1.000 cc

3. Volume = Debit x Waktu = 500 cm3/menit x 25 menit = 12.500 cm3

4. Volume = Debit x Waktu = 750 dm3/jam x 2 jam = 1.500 dm3

5. Volume = Debit x Waktu = 250 liter/jam x 1,5 jam = 375 liter

6. Volume = Debit x Waktu = 180 liter/jam x 30 menit = 180 liter/jam x 0,5 jam = 90 liter

7. Volume = Debit x Waktu = 400 mm3/detik x 1 menit = 400 mm3/detik x 60 detik = 24.000 mm3

8. Volume = Debit x Waktu = 175 liter/menit x 120 detik = 175 liter/menit x 2 menit = 350 liter

9. Volume = Debit x Waktu = 150 dm3/menit x 0,5 jam = 150 dm3/menit x 30 menit = 4.500 dm3

10. Volume = Debit x Waktu = 200 liter/jam x 2,5 jam = 500 lite



Kunci Jawaban Matematika Kelas 5 Halaman 78




1. Volume = Debit x Waktu = (15 liter / 5 menit) x 60 menit = 180 liter

Jadi air yang dapat dialirkan sebanyak 180 liter.

2. Volume = Debit x Waktu = 0,8 liter/menit x 25 menit = 20 liter

Jadi volume air dalam bak tersebut adalah 20 liter.

3. Volume = Debit x Waktu = 2,5 liter/detik x 2,5 jam = 2,5 liter/detik x 9.000 detik = 22.500 liter

Jadi volam kolam tersebut adalah 22.500 liter.

4. Volume = Debit x Waktu = 125 dm3/menit x 15 detik = 125 dm3/menit x 0,25 menit = 31,25 dm3

Jadi volume bensin yang diisi Pak Syaifi adalah 31,25 dm3.

5. Volume = Debit x Waktu = 0,6 liter/detik x 20 detik = 12 liter

Jadi volume air dalam ember tersebut adalah 12 liter.

6. Volume = Debit x Waktu = 90 liter/menit x 25 menit = 2.250 liter

Jadi air dalam bak penampungan tersebut adalah 2.250 liter.

7. Volume = Debit x Waktu = 40 liter/menit x 3,5 menit = 140 liter

Jadi bensin dalam drum tersebut adalah 140 liter.

8. Volume = Debit x Waktu = 75 liter/menit x 2,5 jam = 75 liter/menit x 150 menit = 11.250 liter

Jadi volume kolam tersebut adalah 11.250 liter.

9. Volume = Debit x Waktu = 0,5 liter/menit x 120 menit = 60 liter

Jadi air yang digunakan Siti untuk menyiram tanaman tersebut adalah 60 liter.

10. Volume = Debit x Waktu = 60 m3/detik x 1,5 menit = 60 m3/detik x 90 detik = 5.400 m3

Jadi air yang mampu dipindahkan air terjun tersebut adalah 5.400 m3.




Demikianlah pembahasan tentang Kunci Jawaban Buku Senang Belajar Matematika Kelas 5 SD/Mi Kurikulum 2013 Revisi 2018 Halaman 73, 74, 75, 76, 77, 78.


Semoga ulasan tentang soal pada buku senang belajar matematika kelas 5 SD/MI mudah dipahami dan menambah pengetahuan serta lebih menyukai matematika. Jika sahabat membutuhkan artikel ini, jangan lupa untuk di save halaman ini serta di share ya. Semoga blog ini selalu bisa memberikan bermanfaat.



















































Kunci jawaban halaman 64, 65, 70, 71, 72 senang belajar matematika kelas 5

Kunci jawaban halaman 64, 65, 70, 71, 72 senang belajar matematika kelas 5

Salam Semangat! Halo adik-adik SD dan MI, pada kesempatan kali ini akan membahas mata pelajaran Matematika untuk kelas 5 SD MI.

Pada Bab 2 sesuai kurikulum 2013, adik-adik mempelajari tentang kecepatan dan debit termasuk konversi satuan waktu dan panjang.

Di halaman 64, 65, 70, 71, 72 terdapat latihan soal tentang kecepatan, adik-adik diminta untuk menyelesaikan matematik tipe soal cerita tentang menghitung waktu tempuh.

Diharapkan pembahasan soal di bawah ini dapat membantu adik-adik dalam memahami dan menyelesaikan soal matematika.

Dikutip dari Buku Senang Belajar Matematika dari Kemdikbud Kurikulum 2013, berikut materi dan latihan soal matematika di halaman 64, 65, 70, 71, 72.  antara lain:


Jawaban Matematika Kelas 5 Halaman 64 Menghitung Waktu Tempuh


Asyik Mencoba




1. Waktu = Jarak : Kecepatan = 90 km : 45 km/jam = 2 jam


2. Waktu = Jarak : Kecepatan = 180 km : 60 km/jam = 3 jam


3. Waktu = Jarak : Kecepatan = 200 km : 80 km/jam = 2,5 jam


4. Waktu = Jarak : Kecepatan = 5 km : 200 m/menit = 5.000 m : 200 m/menit = 25 menit


5. Waktu = Jarak : Kecepatan = 6 km : 500 m/menit = 6.000 m : 500 m/menit = 12 menit



Jawaban Matematika Kelas 5 Halaman 65 Jarak Tempuh


Selesaikanlah soal berikut! Tuliskan cara dan hasilnya di buku tulismu!


Asyik Berlatih




1. Waktu = Jarak : Kecepatan = 27 km : 9 km/jam = 3 jam

Jadi waktu yang diperlukan pelari untuk menempuh jarak 27 km adalah 3 jam.

2. Waktu = Jarak : Kecepatan = 4 km : 250 m/menit = 4.000 m : 250 m/menit = 16 menit

Jadi waktu yang diperlukan Ari sampai di sekolah adalah 16 menit.

3. Waktu = Jarak : Kecepatan = 320 km : 60 km/jam = 5,3 jam

Jadi waktu tempuhnya adalah 5,3 jam.

4. Waktu = Jarak : Kecepatan = 15 km : 50 km/jam = 3/10 jam = 3/10 x 60 menit = 18 menit

Jadi waktu tempuh pak Ali dari rumah ke kantor adalah 18 menit.

5. Waktu = Jarak : Kecepatan = 3 km : 15 km/jam = 1/5 jam = 1/5 x 60 menit = 12 menit

Pukul 06.00 + 00.12 = 06.12

Jadi Bu Anjar tiba di pasar pukul 06.12

6. Waktu = Jarak : Kecepatan = 20 km : 60 km/45 menit = 15 menit

Jadi waktu yang diperlukan sepeda motor tersebut adalah 15 menit.

7. Waktu = Jarak : Kecepatan = 4 km : 200 m/menit = 4.000 m : 200 m/menit = 20 menit

06.15 + 00.20 = 06.35

Jadi Beni sampai di sekolah pukul 06.23

8. Waktu = Jarak : Kecepatan = 10 km : 30 km/jam = 1/3 jam = 1/3 x 60 menit = 20 menit

06.45 – 00.20 = 06.25

Jadi Bu Fida berangkat dari rumah pukul 06.25.

9. Waktu = Jarak : Waktu = 9 km : 45 km/jam = 1/5 jam = 1/5 x 60 menit = 12 menit

07.35 + 00.12 = 07.47

Jadi ayah sampai di rumah nenek pada pukul 07.47

10. Waktu = Jarak : Kecepatan = 200 km : 50 km/jam = 4 jam

10.20 + 04.00 + 00.20 = 14.40

Jadi Pak Agung tiba di Ponorogo pada pukul 14.40




Jawaban Matematika Kelas 5 Halaman 70 Satuan Volume Meter Kubik




Asyik Mencoba

1. 2 hm3 = 2 hm3

2. 4 dm3 = 4 x 1.000 cm3 = 4.000 cm3

3. 5 cm3 = 5 cm3

4. 7 hm3 = 7 x 1/1.000 km3 = 7/1.000 km3 = 0,007 km3

5. 8 mm3 = 8 x 1/1.000 cm3 = 8/1.000 cm3 = 0,008 cm3

6. 6.000 cm3 = 6.000 x 1/1.000 dm3 = 6 dm3

7. 6.875.000 cm3 = 6.875.000 x 1/1.000.000 m3 = 6,875 m3

8. 750.000 m3 = 750.000 x 1/1.000 dam3 = 750 dam3

9. 8.250 dm3 = 8.250 x 1/1.000 m3 = 8,25 m3

10. 125.000.000 mm3 = 125.000.000 x 1/1.000.000 dm3 = 125 dm3





Kunci Jawaban Matematika Kelas 5 Halaman 71 

Asyik Mencoba




Asyik Mencoba

Selesaikanlah soal berikut! Tuliskan cara dan hasilnya di buku tulismu!

1. 1 L = 1 x 1.000 ml = 1.000 ml

2. 6 dl = 6 x 100 ml = 600 ml

3. 7 Kl = 7 x 1.000 l = 7.000 l

4. 15 hl = 15 x 100 l = 1.500 l

5. 80 dal = 80 x 100 dl = 8.000 dl

6. 6.500 ml = 6.500 x 1/100 dl = 65 dl

7. 875.000 dl = 875.000 x 1/1.000 hl = 875 hl

8. 450.000 dal = 450.000 x 1/100 kl = 4.500 kl

9. 7.250 dl = 7.250 x 1/1.000 hl = 7,25 hl

10. 325.000.000 ml = 325.000.000 x 1/1.000.000 kl = 325 kl







Kunci Jawaban Matematika Kelas 5 Halaman 72







Asyik Mencoba

1. 1 m3 = 1 x 1.000 dm3 = 1.000 dm3

2. 1 cl = 1 x 10 ml = 10 ml

3. 1 dam3 = 1 x 1 l = 1 l

4. 5 kl = 5 x 10 hl = 50 hl

5. 3 l = 3 x 1.000 ml = 3.000 ml

6. 30 hl = 30 x 1/10 kl = 3 kl

7. 1.500 ml = 1.500 x 1/1.000 l = 1,5 l

8. 2.000 dm3 = 2.000 x 1/1.000 m3 = 2 m3

9. 12.000 cm3 = 12.000 x 1/1.000 dm3 = 12 dm3

10. 450 cl = 450 x 1/100 l = 4,5 l

11. 7 dm3 = 7 x 1 l = 7 l

12. 10 cm3 = 10 x 1 cc = 10 cc

13. 1 dal = 1 x 10.000 cm3 = 10.000 cm3

14. 1 cl = 1 x 10 cm3 = 10 cm3

15. 1 m3 = 1 x 10 hl = 10 hl





Semoga ulasan tentang soal pada buku senang belajar matematika kelas 5 SD/MI mudah dipahami dan menambah pengetahuan serta lebih menyukai matematika. Jika sahabat membutuhkan artikel ini, jangan lupa untuk di save halaman ini serta di share ya. Semoga blog ini selalu bisa memberikan bermanfaat.


























































































































Kunci jawaban halaman  80, 81, 82, 83, 84, 85, 86  senang belajar matematika kelas 5

Kunci jawaban halaman 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 senang belajar matematika kelas 5

Kunci Jawaban Buku Senang Belajar Matematika Kelas 5 Kurikulum 2013 Revisi 2018 Halaman 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86

Pembelajaran Matematika Kelas 5 Halaman 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 membahas tentang  Kecepatan dan debit, Mengenal Satuan Volume, Satuan Volume Meter Kubik, Satuan Volume dalam Liter, Mencari Volume, Mencari Debit.

Buku siswa yang digunakan sebagai sumber belajar matematika di kelas 5 merupakan Buku Senang Belajar Matematika Kelas 5 Kurikulum 2013 Revisi 2018.

Dalam pembelajaran matematika kelas 5 SD terdapat beberapa latihan soal yang harus dikerjakan siswa secara mandiri. Untuk membantu menemukan jawaban yang tepat berikut kami bagikan alternative kunci jawaban soal yang terdapat pada halaman 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86

Buku paket siswa matematika yang digunakan merupakan sumber media belajar matematika siswa kelas 5. Dengan adanya Materi dan Soal Lengkap Beserta Jawabannya diharapkan sebagai alternative orang tua atau wali murid dalam mendampingi dan memberikan arahan secara tepat dan efisien kepada anaknya saat belajar. Serta memudahkan siswa dalam belajar dan memanfaatkan digital dengan semaksimal mungkin karena siswa bisa belajar matematika secara menyenangkan kapanpun dan dimanapun.

Dalam pembelajaran matematika kelas 5 SD terdapat beberapa latihan soal yang harus dikerjakan siswa secara mandiri. Untuk membantu menemukan jawaban yang tepat berikut kami bagikan alternative kunci jawaban soal yang terdapat pada halaman, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86. Sahabat sekalian bisa bookmark atau save halaman ini agar dikemudian hari membutuhan soal lengkap beserta jawaban matematika kelas 5 mudah tinggal buka saja. Baik langsung saja berikut ini Kunci Jawaban Matematika Kelas 5



Kunci Jawaban Matematika Kelas 5 Halaman 80-81

 Asyik Berlatih

Kerjakan Soal Mencari Waktu Berikut!





Alternatif Jawaban Halaman 80 :


1. Waktu = volume : debit = 45 liter : (30 liter / 6 menit) = 45 liter : 5 liter/menit = 9 menit

Jadi waktu yang diperlukan untuk mengisi tandon adalah 9 menit.

2. Waktu = volume : debit = 24 liter : 3 liter/menit = 8 menit

Jadi waktu yang diperlukan untuk mengisi bejana adalah 8 menit.

3. Waktu = volume : debit = 314 cm3 : 25 cm3/detik = 12,56 detik

Jadi waktu yang diperlukan untuk mengisi penuh wadah tersebut adalah 12,56 detik.

4. Waktu = volume : debit = 1.500 liter : 300 cm3/detik = 1.500.000 cm3 : 300 cm3/detik = 5.000 detik

Jadi waktu yang diperlukan untuk membersihkan kolam renang tersebut adalah 5.000 detik.

5. Waktu = volume : debit = 600 cm3 : 30 cm3/detik = 20 detik

Jadi waktu yang diperlukan untuk menguras air yang ada dalam wadah adalah 20 detik.



Alternatif Jawaban Halaman 81 :


6. Waktu = volume : debit = 96 m3 : 1,5 liter/menit = 96.000 liter : 1,5 liter/menit = 64.000 menit

Jadi waktu yang diperlukan untuk memenuhi kolam adalah 64.000 menit.

7. Waktu = volume : debit = (60 cm x 50 cm x 50 cm) : 7.500 cm3/menit = 150.000 cm3 : 7.500 cm3/menit = 20 menit

Jadi waktu yang diperlukan untuk mengisi air sampai penuh adalah 20 menit.

8. Waktu = volume : debit = (50 liter/menit x 12 menit) : 1,2 liter/detik = 600 liter : 1,2 liter/detik = 500 detik

Jadi waktu yang diperlukan untuk memenuhi tandon adalah 500 detik.

9. Waktu = volume : debit = 96 m3 : ( 4 x 12 liter/detik) = 96.000 liter : 48 liter/detik = 2.000 detik

Jadi waktu yang diperlukan sampai kolam penuh adalah 2.000 detik.

10. Waktu = volume : debit = 180 liter : (1,6 liter/detik – 0,8 liter/detik) = 180 liter : 0,8 liter/detik = 225 detik

Jadi waktu yang diperlukan sampai tandon terisi penuh adalah 225 detik



Jawaban Matematika Kelas 5 Halaman 82 Asyik Mencoba Volume dan Debit

Carilah pasangan antara gambar di kiri dan di kanan





Kunci Jawaban Matematika Halaman 84, 85, 86 Kelas 5





Alternatif Jawaban Uji Kompetensi Halaman 84


Pilihan Ganda

1. B. Kecepatan

2. C. 80/2 = 40 km/jam

3. B. 45

4. D. Waktu = 30 menit, jarak = 10 km

5. A. 40

6. B. Perbandingan antara satuan volume dengan satuan waktu

7. D. 200.000 liter/detik

8. C. 18

9. A. 9.000

10. C. 651. B. Kecepatan

2. C. 80/2 = 40 km/jam

3. B. 45

4. D. Waktu = 30 menit, jarak = 10 km

5. A. 40

6. B. Perbandingan antara satuan volume dengan satuan waktu

7. D. 200.000 liter/detik

8. C. 18

9. A. 9.000

10. C. 65


Pembahasan Soal Uraian Halaman 85 dan Halaman 86



1. a. Waktu = jarak : kecepatan = 90 km : 60 km/jam = 1,5 jam

Jadi perjalanan yang diperlukan Pak Sidik dari jombang ke madiun adalah 1,5 jam.

b. Waktu = jarak : kecepatan = 160 km : 60 km/jam = 2 2/3 jam = 2 jam 40 menit 

07.00 + 02.40 = 09.40

Jadi Pak Soleh tiba di Bojonegoro adalah pukul 09.40.

c. Waktu =jarak : kecepatan = 110 km : 50 km/jam = 2,2 jam = 2 jam 12 menit

13.00 – 02.12 = 10.48

Jadi Pak Syamsul berangkat dari Tuban Pukul 10.48

2. volume = debit x waktu = 36 liter/detik x 5 menit = 36 liter/detik x 300 detik = 10.800 liter

Sisa = 24.000 liter – 10.800 liter = 13.200 liter

Jadi sisa isi tangki adalah 13.200 liter.

3. a. Debit pipa kedua = 1/3 x 60 dm3/detik = 20 dm3/detik

b. Debit Total = Debit pipa pertama + Debit pipa kedua = 60 dm3/detik + 20 dme/detik = 80 dm3/detik

c. Waktu = Volume : Debit = 240 me : 80 dm3/detik = 240.000 dm3 : 80 dm3/detik = 3.000 detik 50 menit



Demikianlah pembahasan tentang Kunci Jawaban Buku Senang Belajar Matematika Kelas 5 SD/Mi Kurikulum 2013 Revisi 2018 Halaman 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 .


Semoga ulasan tentang soal pada buku senang belajar matematika kelas 5 SD/MI mudah dipahami dan menambah pengetahuan serta lebih menyukai matematika. Jika sahabat membutuhkan artikel ini, jangan lupa untuk di save halaman ini serta di share ya. Semoga blog ini selalu bisa memberikan bermanfaat.




































































































Kunci jawaban halaman 55, 56, 57, 58, 59  senang belajar matematika kelas 5

Kunci jawaban halaman 55, 56, 57, 58, 59 senang belajar matematika kelas 5

Kunci Jawaban Senang Belajar Matematika Kelas 5 Kurikulum 2013 Revisi 2018 pada Bab 2 ini yang harus dipahami oleh siswa kelas 5 dan tugas wajib secara mandiri pada pembahasan kali ini Bab 2 mengenai kecepatan dan debit secara lengkap beserta jawaban dan langkah penyelesaiannya.

Buku paket siswa matematika yang digunakan merupakan sumber media belajar matematika siswa kelas 5. Dengan adanya Materi dan Soal Lengkap Beserta Jawabannya diharapkan sebagai alternative orang tua atau wali murid dalam mendampingi dan memberikan arahan secara tepat dan efisien kepada anaknya saat belajar. Serta memudahkan siswa dalam belajar dan memanfaatkan digital dengan semaksimal mungkin karena siswa bisa belajar matematika secara menyenangkan kapanpun dan dimanapun.


Dalam pembelajaran matematika kelas 5 SD terdapat beberapa latihan soal yang harus dikerjakan siswa secara mandiri. Untuk membantu menemukan jawaban yang tepat berikut kami bagikan alternative kunci jawaban soal yang terdapat pada halaman, 55, 56, 57, 58, 59. Sahabat sekalian bisa bookmark atau save halaman ini agar dikemudian hari membutuhan soal lengkap beserta jawaban matematika kelas 5 mudah tinggal buka saja. Baik langsung saja berikut ini Kunci Jawaban Matematika Kelas 5 pada semester 1





Kunci Jawaban Matematika Kelas 5 Halaman 55

Permasalahan

Dayu akan pergi k tempat latihan Taekwondo yang berjarak 3 km. Dayu memiliki
4 pilihan transportasi untuk tiba di tempat latihan.

Pilihan

a. Naik angkot, dalam 1 jam dapat menempuh jarak 30 km.
b. Naik ojek, dalam 1 jam dapat menempuh jarak 60 km.
c. Naik becak motor (bentor), dalam 1 jam menempuh jarak 15 km.
d. Naik sepeda, dalam 1 jam menempuh jarak 10 km.

Pertanyaan

1. Agar dapat cepat tiba di tempat latihan, Dayu sebaiknya naik transportasi … Mengapa? Jelaskan!

2. Transportasi apa yang paling lambat?

3. Urutkan transportasi dari yang paling lambat sampai yang paling cepat!

4. Dayu memilih transportasi tercepat dan berangkat dari rumah pukul 07.00.Pukul berapakah Dayu tiba di tempat latihan?

5. Latihan Taekwondo dimulai pukul 08.00. Dayu ingin tiba di tempat latihan15 menit sebelum latihan dimulai. Pukul berapakah maksimal Dayu berangkat?

Jawaban

1. Ojek, karena ojek lebih cepat

2. Sepeda

3. Sepeda, becak motor, angkot, ojek

4. 3 menit, 07.03

5. 07.42





Kunci Jawaban Matematika Kelas 5 Halaman 56




Aktifitas

Berikut adalah tabel catatan perjalanan teman Siti dari rumah ke sekolah! Lengkapilah tabel berikut!


Jawaban :


Perbandingan jarak dan waktu

1. 2000 : 10 = 200 m/menit.

2. 4000 : 25 = 160 m/menit.

3. 1000 : 20 = 50 m/menit.

4. 3000 : 15 = 200 m/menit.

5. 300 : 5 = 60 m/menit.

6. 500 : 10 = 50 m/menit.

7. 5000 : 30 = 166,67 m/menit.


Berdasarkan tabel di atas, jawablah pertanyaan berikut.


1. Perbandingan jarak dan waktu perjalanan ke sekolah, siapakah yang tercepat? Jelaskan!

2. Perbandingan jarak dan waktu perjalanan ke sekolah, siapakah yang terlama? Jelaskan!

3. Urutkan perbandingan jarak dan waktu dari yang paling lama ke paling cepat!


Jawaban :

1. Siti dan Dayu. Mereka memiliki kecepatan yang sama dan tertinggi di antara yang lain.

2. Beni dan Ayu. Mereka memiliki kecepatan yang sama dan terendah di antara yang lain

3. Beni dan Ayu, Lani, Edo, Bayu, Siti, dan Dayu.





Kunci Jawaban Matematika Kelas 5 Halaman 57






Asyik Mencoba

1.    Kecepatan = Jarak/Waktu = 120 km/3 jam = 40 km/jam

2.    Kecepatan = Jarak/Waktu =212 km/4 jam = 53 km/jam

3.    Kecepatan = Jarak/Waktu = 300 hm/300 menit = 30 km/5 jam = 6 km/jam

4.    Kecepatan = Jarak/Waktu = 5000 m/30 menit = 5 km/0,5 jam = 10 km/jam

5.    Kecepatan = Jarak/Waktu = 4500 dam/90 menit = 45 km/1,5 jam = 30 km/jam





Kunci Jawaban Matematika Kelas 5 Halaman 58






Asyik Mencoba


1.    6 km/jam = D. 100 m/menit

2.    30 km/jam = E. 500 m/menit

3.    60 km/jam = C. 1 km/menit

4.    120 km/jam = B. 2 km/menit

5.    360 km/menit = A. 6 km/menit

1.    10 km/jam = 10 x 1000 m/jam = 10.000 m/jam

2.    120 m/menit = 120 m/(1/60 detik) = (120 x 60) m/detik = 7.200 m/detik

3.    180 km/jam = 180 km/60 menit = 3 km/menit

4.    10 km/jam = 10 x 1.000 m/jam = 10.000 m/jam

5.    108 km/jam = (108 x 1.000) m/(1 x 3.600 detik) = (108.000/3.600) m/detik = 30 m/detik

6.    60 km/jam = 60 km/60 menit = 1 km/menit

7.    500 m/menit = (500 : 1.000) km/menit = 1/2 km/menit

8.    360 km/jam = (360 x 1.000) m/60 menit = (360.000 : 60) m/menit = 6.000 m/menit

9.    360 km/jam = (360 x 1.000) m/3.600 detik = (360.000 : 3.600) m/detik = 100 m/detik

10.    7,2 km/jam = (7,2 x 1.000) m/60 menit = (7.200 : 60) m/menit = 129 m/menit





Kunci Jawaban Matematika Kelas 5 Halaman 59






Asyik Berlatih

1.    Jarak = 100 m
Waktu = 10 detik
Kecepatan = Jarak / Waktu = 100 m / 10 detik = 10 m / detik
Jadi kecepatan lari Edo adalah 10 m / detik.

2.    Jarak = 2.000 m
Waktu = 10 menit
Kecepatan = Jarak / Waktu = 2.000 m / 10 menit = 200 m / menit
Jadi kecepatan sepeda tersebut adalah 200 m / menit.

3.    Jarak = 6.000 m = 6 km
Waktu = 5 menit = 5/60 jam
Kecepatan = Jarak / Waktu = 6 km / (5/60) jam = 72 km / jam
Jadi kecepatan sepeda motor tersebut adalah 72 km / jam.

4.    Jarak = 20 km
Waktu = 15 menit = 1/4 jam
Kecepatan = Jarak / Waktu = 20 km / (1/4) jam = 80 km / jam

5.    Jarak = 40 km
Waktu = 20 menit = 20/60 jam
Kecepatan = Jarak / Waktu = 40 km / (20/60) jam = 120 km / jam
Jadi kecepatan bus tersebut adalah 120 km / jam.

6.    Jarak =  12 km
Waktu = 6 menit = 6/60 jam
Kecepatan = Jarak / Waktu = 12 km / (6/60) jam = 120 km / jam
Jadi kecepatan kereta api tersebut adalah 120 km / jam.

7.    Jarak = 12,5 km
Waktu = 15 menit = 1/4 jam
Kecepatan = Jarak / Waktu = 12,5 km / (1/4) jam = 50 km / jam
Jadi kecepatan kapal tersebut adalah 50 km / jam.

8.    Kecepatan Bus Antasena = 60 km / jam = (60 x 1.000) m / (3.600 detik) = 16,7 m / detik
Kecepatan Bus Bima = 20 m / detik
Jadi Bus yang melaju lebih cepat adalah Bus Bima.


Demikian Artikel yang Berjudul Kunci Jawaban Buku Senang Belajar Matematika Kelas 5 Kurikulum 2013 Revisi 2018 Halaman 55, 56, 57, 58, 59.


Terimakasih sudah membaca artikel ini, semoga kunci jawaban buku senang belajar matematika Kelas 5 ini dapat membantu para pembaca di manapun berada.

Semoga dengan adanya kunci jawaban matematika dari kami bisa membantu adik-adik yang sedang duduk di Kelas 5 dan bisa memberikan pemahaman dari setiap materi yang di ajarkan di Kelas 5.


Jika ada jawaban yang keliru ataupun kritik dan saran silahkan komen di bawah agar kami bisa terus memperbaiki artikel-artikel yang kami buat ke depannya. Jika ada request soal matematika atau kunci jawaban matematika yang kami jawab silahkan juga komen di bawah.


Artikel yang Anda baca berjudul  Kunci Jawaban Buku Senang Belajar Matematika Kelas 5 Kurikulum 2013 Revisi 2018 Halaman 55,  56, 57, 58, 59.



































Kunci jawaban halaman 95, 96  senang belajar matematika kelas 5

Kunci jawaban halaman 95, 96 senang belajar matematika kelas 5

 Kunci Jawaban Buku Senang Belajar Matematika Kelas 5 Kurikulum 2013 Revisi 2018 

Halaman 95, 96 .

 Pembelajaran Matematika Kelas 5 Halaman 95, 96. membahas tentang  Kecepatan dan debit, Mengenal Satuan Volume, Satuan Volume Meter Kubik, Satuan Volume dalam Liter, Mencari Volume, Mencari Debit.

Buku siswa yang digunakan sebagai sumber belajar matematika di kelas 5 merupakan Buku Senang Belajar Matematika Kelas 5 Kurikulum 2013 Revisi 2018.

Dalam pembelajaran matematika kelas 5 SD terdapat beberapa latihan soal yang harus dikerjakan siswa secara mandiri. Untuk membantu menemukan jawaban yang tepat berikut kami bagikan alternative kunci jawaban soal yang terdapat pada halaman 95, 96 .

Buku paket siswa matematika yang digunakan merupakan sumber media belajar matematika siswa kelas 5. Dengan adanya Materi dan Soal Lengkap Beserta Jawabannya diharapkan sebagai alternative orang tua atau wali murid dalam mendampingi dan memberikan arahan secara tepat dan efisien kepada anaknya saat belajar. Serta memudahkan siswa dalam belajar dan memanfaatkan digital dengan semaksimal mungkin karena siswa bisa belajar matematika secara menyenangkan kapanpun dan dimanapun.

Dalam pembelajaran matematika kelas 5 SD terdapat beberapa latihan soal yang harus dikerjakan siswa secara mandiri. Untuk membantu menemukan jawaban yang tepat berikut kami bagikan alternative kunci jawaban soal yang terdapat pada halaman, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86. Sahabat sekalian bisa bookmark atau save halaman ini agar dikemudian hari membutuhan soal lengkap beserta jawaban matematika kelas 5 mudah tinggal buka saja. Baik langsung saja berikut ini Kunci Jawaban Matematika Kelas 5


Kunci Jawaban Halaman 95 Matematika Kelas 5


 Asyik Mencoba





Kunci Jawaban Matematika Kelas 5 Halaman 95


1. Berat Semangka : Berat Mangga

3,5 kg : 0,5 kg

7 : 1

2. Umur Bayu : Umur Kakek Bayu = 10 : 55 = 2 : 11

3. Luas halaman : Luas kantor = 480 : 24 = 20 : 1

4. Bensin yang dibutuhkan = 96 km : 12 km/liter = 8 liter

5. Cat yang dibutuhkan = 125 m2 : 25 m2/kg = 5 kg cat

6. Harga 6 buku tulis = 6 x Rp 48.000,00 = Rp 288.000,00

7. Perbandingan jumlah kelereng Dau dan Edo = 35 : 28 = 5 : 4

8. Tinggi Ayu = 5/6 x 144 cm = 120 cm

9. Waktu yang dibutuhkan 7 putaran = (5 menit x 7 putaran) / 10putaran = 3,5 menit

10. Banyak baju dalam 1 minggu = (18 potong x 7 hari) / 3 hari = 42 potong baju



Kunci Jawaban Halaman 96 Matematika Kelas 5 


Asyik Berlatih




Kunci Jawaban Matematika Kelas 5 Halaman 96


1. Perbandingan buku tulis Siti dan Lani = 36 : 48 = 3 : 4

2. Banyak bibit ikan nila = 7/9 x 450 ekor = 350 ekor

3. Banyak buku pelajaran = 12/5 x 30 judul = 72 judul

4. Banyak siswa laki-laki = 2/1 x 7 orang = 14 orang

Banyak siswa perempuan = 1/1 x 7 orang = 7 orang

5. Air yang dibutuhkan = 7/12 x 24 liter = 14 liter

Gula yang dibutuhkan = 3/12 x 24 liter = 6 liter

Sirup yang dibutuhkan = 2/12 x 24 liter = 4 liter

6. Banyak buah Apel = 8/15 x 90 buah = 48 buah

7. Umur Dayu = 4/1 x 6 tahun = 24 tahun

Umur Beni = 5/1 x 6 tahun = 30 tahun

8. Banyak Bebek = 2/3 x 60 ekor = 40 ekor

Banyak Ayam = 7/4 x 40 ekor = 70 ekor

9. Suhu pada Celcius = 5/4 x 60 derajat = 75 derajat Celcius

10. Besar sudut A = 2/9 x 180 derajat = 40 derajat

Besar sudut B = 3/9 X 180 derajat = 60 derajat

Besar sudut C = 4/9 x 180 derajat = 80 derajat



Demikianlah pembahasan tentang Kunci Jawaban Buku Senang Belajar Matematika Kelas 5 SD/Mi Kurikulum 2013 Revisi 2018 Halaman 95, 96 .


Semoga ulasan tentang soal pada buku senang belajar matematika kelas 5 SD/MI mudah dipahami dan menambah pengetahuan serta lebih menyukai matematika. Jika sahabat membutuhkan artikel ini, jangan lupa untuk di save halaman ini serta di share ya. Semoga blog ini selalu bisa memberikan bermanfaat.










































































Kunci jawaban halaman 100, 102, 103  senang belajar matematika kelas 5

Kunci jawaban halaman 100, 102, 103 senang belajar matematika kelas 5

Kunci Jawaban Buku Senang Belajar Matematika Kelas 5 Kurikulum 2013 Revisi 2018 Halaman 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86

Pembelajaran Matematika Kelas 5 Halaman 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 membahas tentang  Kecepatan dan debit, Mengenal Satuan Volume, Satuan Volume Meter Kubik, Satuan Volume dalam Liter, Mencari Volume, Mencari Debit.

Buku siswa yang digunakan sebagai sumber belajar matematika di kelas 5 merupakan Buku Senang Belajar Matematika Kelas 5 Kurikulum 2013 Revisi 2018.

Dalam pembelajaran matematika kelas 5 SD terdapat beberapa latihan soal yang harus dikerjakan siswa secara mandiri. Untuk membantu menemukan jawaban yang tepat berikut kami bagikan alternative kunci jawaban soal yang terdapat pada halaman 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86

Buku paket siswa matematika yang digunakan merupakan sumber media belajar matematika siswa kelas 5. Dengan adanya Materi dan Soal Lengkap Beserta Jawabannya diharapkan sebagai alternative orang tua atau wali murid dalam mendampingi dan memberikan arahan secara tepat dan efisien kepada anaknya saat belajar. Serta memudahkan siswa dalam belajar dan memanfaatkan digital dengan semaksimal mungkin karena siswa bisa belajar matematika secara menyenangkan kapanpun dan dimanapun.

Dalam pembelajaran matematika kelas 5 SD terdapat beberapa latihan soal yang harus dikerjakan siswa secara mandiri. Untuk membantu menemukan jawaban yang tepat berikut kami bagikan alternative kunci jawaban soal yang terdapat pada halaman, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86. Sahabat sekalian bisa bookmark atau save halaman ini agar dikemudian hari membutuhan soal lengkap beserta jawaban matematika kelas 5 mudah tinggal buka saja. Baik langsung saja berikut ini Kunci Jawaban Matematika Kelas 5


Kunci Jawaban Halaman 100 Matematika Kelas 5 


Asyik Mencoba




Kunci Jawaban Matematika Kelas 5 Halaman 95 Mencari Dua Banngun yang Sebangun


Bangun A Sebangun dengan C

Bangun B Sebangun dengan D

Bangun E Sebangun dengan G

Bangun F Sebangun dengan I

Bangun H Sebangun dengan J

Bangun K Sebangun dengan N

Bangun L Sebangun dengan M



Kunci Jawaban Halaman 102 Matematika Kelas 5 Asyik Mencoba



Kunci Jawaban Matematika Kelas 5 Halaman 102





Kunci Jawaban Halaman 103 Matematika Kelas 5 


Asyik Berlatih

Carilah pasangan perbandingan berikut! Pasangan yang memiliki nilai yang sama!



Kunci Jawaban Matematika Kelas 5 Halaman 103

1. 144 : 12 sama dengan S 12 : 1

2. 200 : 25 sama dengan E 8 : 1

3. 125 : 15 sama dengan M 25 : 3

4. 180 : 36 sama dengan A 5 : 1

5. 196 : 24 sama dengan N 49 : 6

6. 164 : 16 sama dengan G 41 : 4

7. 154 : 22 sama dengan A 7 : 1

8. 172 : 28 sama dengan T 43 : 7



Demikianlah pembahasan tentang Kunci Jawaban Buku Senang Belajar Matematika Kelas 5 SD/Mi Kurikulum 2013 Revisi 2018 Halaman 100, 102, 103.


Semoga ulasan tentang soal pada buku senang belajar matematika kelas 5 SD/MI mudah dipahami dan menambah pengetahuan serta lebih menyukai matematika. Jika sahabat membutuhkan artikel ini, jangan lupa untuk di save halaman ini serta di share ya. Semoga blog ini selalu bisa memberikan bermanfaat.
























































































Kunci jawaban halaman 60, 61, 62  senang belajar matematika kelas 5

Kunci jawaban halaman 60, 61, 62 senang belajar matematika kelas 5

Kunci Jawaban Buku Senang Belajar Matematika Kelas 5 Kurikulum 2013 Revisi 2018 Halaman 60, 61, 62


Kunci Jawaban Matematika

Kunci Jawaban Buku Senang Belajar Matematika Kelas 5 Kurikulum 2013 Revisi 2018 Halaman 60, 61, 62 – Matematika adalah salah satu mata pelajaran yang ada di Kelas 5, sumber belajar untuk siswa adalah buku paket yang berjudul Buku Senang Belajar Matematika Kelas 5 Kurikulum 2013 Revisi 2018.

Di dalam buku Senang Belajar Matematika, Pembelajaran Matematika Kelas 5 Halaman 60, 61, 62 membahas tentang kecepatan. Materi bab kecepatan menghitung jarak dan penerapannya pada kasus sehari-hari.

Dalam buku senang belajar matematika Kelas 5 terdapat beberapa latihan soal yang harus dikerjakan oleh siswa secara mandiri untuk mengukur kemampuan pemahaman siswa. Untuk membantu menemukan jawaban yang tepat berikut kami bagikan alternatif kunci jawaban soal yang terdapat pada Buku Senang Belajar Matematika Kelas 5 halaman 60, 61, 62.

Kunci jawaban buku senang belajar matematika kelas 5 halaman 60, 61, 62 diselesaikan agar bisa membantu adik-adik yang duduk di Kelas 5 dalam mengerjakan tugas dari sekolahnya.






Asyik Mencoba

Bandingkan kecepatan antara dua kejadian berikut ini!

1. Kecepatan Mobil A = Jarak : Waktu = 10 km : 15 menit = 2/3 km/menit
Kecepatan Mobil B = Jarak : Waktu = 25 km : 20 menit = 5/4 km/menit
Jadi Mobil yang paling cepat adalah Mobil B.

2. Kecepatan Orang I = Jarak : Waktu = 150 m : 4 menit = 37,5 m/menit
Kecepatan Orang II = Jarak : Waktu = 50 m : 1 menit = 50 m/menit
Jadi yang paling cepat adalah Orang II.

3. Kecepatan Bus I = Jarak : Waktu = 10 km : 15 menit = 2/3 km/menit
Kecepatan Bus II = Jarak : Waktu = 40 km : 60 menit = 2/3 km/menit
Jadi kecepatan Bus I dan Bus II sama.

4. Kecepatan Mobil A = 45 km/jam = 45 km / 60 menit = 0,75 km/menit
Kecepatan Mobil B = 1 km/menit
Jadi Mobil yang paling cepat adalah Mobil B.

5. Kecepatan sepeda Edo = 20 km/jam = 20 km / 60 menit = 1/3 km/menit
Kecepatan sepeda Dayu = 4 km / 10 menit = 2/5 km/menit
Jadi yang lebih cepat adalah kecepatan sepeda Edo.

6. Jarak = 72 menit / 9 menit x 250 m = 2.000 m = 2 km
Jadi jarak yang ditempuh Ahmad dalam waktu 1 jam 12 menit adalah 2 km.

7. Jarak = Kecepatan x Waktu = 10 km/jam x 15 menit = 10 km / 60 menit x 15 menit = 5/2 km
Waktu = Jarak : Kecepatan = 5/2 km : 25 km/jam = 1/10 jam = 6 menit
Jadi Siti tiba di sekolah adalah 7 menit.




Kunci Jawaban Matematika Kelas 5 Halaman 61




Asyik Mencoba


1.    Jarak = kecepatan x waktu = 55 km/jam x 3 jam = 165 km

2.    Jarak = kecepatan x waktu = 60 km/jam x 4 jam = 240 km

3.    Jarak = kecepatan x waktu = 70 km/jam x 3 jam = 210 km

4.    Jarak = kecepatan x waktu = 300 m/menit x 30 menit = 9.000 m = 9 km

5.    Jarak = kecepatan x waktu = 500 m/menit x 5 menit = 2.500 m = 2,5 km







Kunci Jawaban Matematika Kelas 5 Halaman 62






Asyik Berlatih

1.    Jarak = kecepatan x waktu = 55 km/jam x 2 jam = 110 km
Jadi jarak jarak yang ditempuh sepeda motor tersebut adalah 110 km.

2.    Jarak = kecepatan x waktu = 80 km/jam x 3 jam = 240 km
Jadi jarak yang ditempuh mobil tersebut adalah 240 km.

3.    Jarak = kecepatan x waktu = 70 km/jam x 2,5 jam = 175 km
Jadi jarak kedua kota tersebut adalah 175 km.

4.    Waktu = 06.25 – 06.10 = 15 menit = 1/4 jam
Jarak = kecepatan x waktu = 20 km/jam x 1/4 jam = 5 km
Jadi jarak rumah Ayu dan sekolahnya adalah 5 km.

5.    Waktu = 10.30 – 08.30 = 2 jam
Jarak = kecepatan x waktu = 55 km/jam x 2 jam = 110 km
Jadi jarak kota P ke kota Q adalah 110 km.

6.    Waktu = 11.30 – 09.00 = 2,5 jam
Jarak = kecepatan x waktu = 60 km/jam x 2,5 jam = 150 km
Jadi jarak kedua kota tersebut adalah 150 km.

7.    Waktu = 210 menit = 210 : 60 jam = 3,5 jam
Jarak = kecepatan x waktu = 96 km/jam x 3,5 jam = 336 km
Jadi jarak perjalanan yang ditempuh Siti adalah 336 km.

8.    Waktu = 15 menit = 1/4 jam
Jarak = kecepatan x waktu = 120 km/jam x 1/4 jam = 30 km
Jadi jarak kedua pulau tersebut adalah 30 km.

9.    Waktu = 12 menit = 12 x 1/60 jam = 0,2 jam
Jarak = kecepatan x waktu = 45 km/jam x 0,2 jam = 9 km
Jadi jarak kedua desa tersebut adalah 9 km.

10.    Jarak = kecepatan x waktu = 800 km/jam x 1 jam = 800 km
Jadi jarak yang ditempuh pesawat terbang adalah 800 km.




Semoga ulasan tentang soal pada buku senang belajar matematika kelas 5 SD/MI mudah dipahami dan menambah pengetahuan serta lebih menyukai matematika. Jika sahabat membutuhkan artikel ini, jangan lupa untuk di save halaman ini serta di share ya. Semoga blog ini selalu bisa memberikan bermanfaat.

Artikel yang sahabat baca berjudul Kunci Jawaban Buku Senang Belajar Matematika Kelas 5 SD Kurikulum 2013 Revisi Tahun 2018